Европейская комиссия проверит фармрынок Эстонии

Европейская комиссия проверит фармрынок Эстонии

Поправки к Закону о лекарствах, принятые еще в прошлом году, станут предметом рассмотрения Европейской комиссии.

Европейская комиссия проверит соответствие организации рынка лекарств Эстонии правовым нормам ЕС. Под пристальным вниманием европейского регулятора – поправки к Закону о лекарствах, которые запрещают оптовым торговцам быть собственниками аптек.

Еще в ноябре прошлого года Эстонский союз оптовых продавцов лекарств (ERHL) обратился в Европейскую комиссию с просьбой оценить внесенные поправки к закону, ограничивающие право на владение аптеками. Правительство Эстонии предоставит Европейской комиссии разъяснения. После этого регулятор начнет расследование по факту нарушения. В комиссии могут потребовать от Эстонского государства изменить закон и устранить недочеты или обратиться в Европейский суд, пишет Postimees.

Представители ERHL рады тому, что европейские эксперты присоединятся к рассмотрению этого вопроса, так как законодательство находится в противоречии с Конституцией Эстонии, правовыми нормами Европейского союза и международными правовыми нормами.

«Эстонское государство создало ситуацию, в которой около половины ныне действующих аптек ждет принудительное отчуждение или закрытие, — заявил исполнительный руководитель ERHL Теэт Торго. — Владельцам аптек сложно продать свою собственность по справедливой рыночной цене, поскольку закон максимально ограничил круг возможных покупателей, не разработано дополнительных схем финансирования, денежных средств в этом круге мало и потенциальные покупатели осведомлены о вынужденном положении продавцов».

ERHL предполагает, что за счет вмешательства европейских регулирующих органов удастся защитить инвестиции владельцев аптек, выделенные на развитие бизнеса в стране. В организации сообщили о капитале на миллионы евро.

«Действующая сегодня регуляция, которая вступит в полную силу в 2020 году, может повлечь за собой непредсказуемые последствия, в том числе закрытие аптеки нанесение большого экономического ущерба нынешним участникам рынка», — сказал Торго.

После внесения поправок к Закону о лекарствах, вступивших в силу в марте этого года, мажоритарную долю собственности аптеки в Эстонии может иметь исключительно провизор, при этом в населенном пункте, где проживает более 4000 человек, одному провизору может принадлежать не более четырех аптек. Остальные аптеки придется закрыть или избавиться от них на невыгодных условиях. В собственности провизоров находится менее половины эстонских аптек.

Похожие материалы