Novartis покупает активы австралийской компании Spinifex

Novartis покупает активы австралийской компании Spinifex

Общая сумма сделки составит 700 млн долл.

Novartis приобретает активы австралийской биотехнологической компании Spinifex Pharmaceuticals. Швейцарская компания предоставит Spinifex 200 млн долл. в качестве авансового платежа.

Руководство компании Novartis решилось на эту покупку с целью получить права на обезболивающий препарат EMA401, первый в своем классе рецепторов ангиотензина II типа. Лекарственное средство предназначено для устранения хронических болей, в основном нейропатических, и не оказывает побочного действия на центральную нервную систему. Швейцарская компания планирует продолжить разработку препарата EMA401 и начать фазу IIb клинических исследований с участием пациентов с диабетической нейропатией и постгерпетической невралгией. Эффективность терапии с использованием ЛС ранее была доказана в исследовании с участием пациентов, страдающих невралгией, пишет vademec.ru.

По условиям подписанного соглашения, Spinifex получит еще 500 млн долл. в качестве поэтапных выплат после успешного завершения КИ. Общая сумма сделки по приобретению портфеля активов австралийской компании составит 700 млн долл. Эта сделка принесет Novartis намного больше, чем фармкомпания в нее вложила.

Компании планируют завершить M&A-сделку во II половине 2015 г.

Похожие материалы