В Канаде разрешили продажу марихуаны в медицинских целях

В Канаде разрешили продажу марихуаны в медицинских целях

Стоимость годовой лицензии составит 24 тыс. долл.

Власти Ванкувера приняли решение разрешить продажу марихуаны в медицинских целях. Они будут выдавать лицензию на ее реализацию. Подобная инициатива получила поддержку и мэра мегаполиса Грегора Робертсона.

Ванкувер стал первым городом в Канаде, где узаконили продажу марихуаны в специальных торговых точках. Предполагается, что в ближайшее время специальную лицензию на торговлю марихуаной получат около 100 магазинов. Стоимость годовой лицензии составит 24 тыс. долл. Городской совет также указал, что магазины, которые планируют заниматься распространением марихуаны, должны находиться минимум в 300 метрах от школ, общественных центров и других точек, торгующих марихуаной.

Это решение не одобрил Минздрав Канады. Глава ведомства Рона Амброз заявила, что марихуана не является одобренным медицинским препаратом в Канаде, а Минздрав не одобряет ее использование. Она считает, что эти действия городского совета Ванкувера приведут к росту количества наркозависимых, пишет Фармацевтический вестник.

11 июня этого года Верховный суд Канады узаконил любое использование листьев марихуаны в медицинских целях. Решение было принято всеми судьями единогласно. До этого дня пациентам по предписанию докторов разрешалось использовать марихуану только в сушеном виде, подходящем для ее курения. Любое другое ее применение считалось незаконным и вело к уголовной ответственности. Теперь же этот наркотик при наличии соответствующей справки от лечащего врача можно, например, положить в чай или в выпечку, а также использовать содержащие его мази для нанесения на кожу. В Минздраве заявили, что для принятия подобного решения необходимо проводить клинические испытания, чтобы оценить все возможные риски различных способов употребления марихуаны.

Похожие материалы