Власти Лондона заинтересованы в развитии биотехнологического рынка

Власти Лондона заинтересованы в развитии биотехнологического рынка

Мэр Лондона предложил создать мегафонд, объем инвестиций которого составит 15,7 млрд долл., для поддержки инновационных проектов на рынке.

Биотехнологический рынок Великобритании в мировой индустрии ассоциируется с великими открытиями, научными центрами мирового класса, но низким уровнем инвестиций, выделяемых на развитие новых перспективных проектов. Мэр Лондона Борис Джонсон (Boris Johnson) предложил решить проблему с капиталом для развития инновационных проектов в сфере здравоохранения за счет создания мегафонда. Для реализации этого проекта планируют привлечь 15,7 млрд долл. в качестве инвестиций. Его работа будет направлена на финансирование «революционных идей».

Мэр Лондона обратил внимание и на новую роль MedCity – площадки, которая станет таким себе катализатором в развитии «Золотого треугольника» научно-исследовательских центров (Лондон, Оксфорд, Кембридж). Исполнительный председатель MedCity Элиот Фостер (Eliot Forster), в свою очередь, подчеркнул, что если власти заинтересованы в развитии других направлений бизнеса GalxoSmithKline или AstraZeneca, то следует заняться решением этого вопроса уже сегодня. Страна получила хороший урок и со стороны локальных производителей, так как компания Adaptimmune, например, провела IPO на американской бирже Nasdaq, пишет FierceBiotech.

Инициатива властей Лондона еще раз подтверждает тот факт, что в то время как биотехнологические центры в Бостоне/Кембридже и Область залива вокруг Сан-Франциско находятся на пике развития, то «Золотой треугольник» еще плетется где-то сзади.

В конце мая этого года американская группа PureTech Health сообщила о планах привлечь 160 млн долл. за счет проведения IPO на Лондонской фондовой бирже. PureTech Health выделит часть денежных средств на развитие новых продуктов в сфере здравоохранения. Недавно Кристофер Виебахер, бывший CEO Sanofi, стал членом Совета директоров этой группы компаний.

Похожие материалы