Менингококковые вакцины GlaxoSmithKline и Pfizer рекомендованы для иммунизации в США

Менингококковые вакцины GlaxoSmithKline и Pfizer рекомендованы для иммунизации в США

ACIP рекомендовал проходить вакцинацию с использованием менингококковых вакцин GlaxoSmithKline и Pfizer на индивидуальных условиях.

Комитет по иммунизации Центров по контролю и профилактике заболеваний США (The US Centers for Disease Control and Prevention's Advisory Committee on Immunization Practices, ACIP) проголосовал за использование вакцин против менингита В производства GlaxoSmithKline и Pfizer на индивидуальных условиях. Препарат Trumenba компании Pfizer был одобрен американским комитетом FDA в октябре прошлого года, а вакцина Bexsero производства GlaxoSmithKline, права на которую были получены после завершения сделки по обмену активами с Novartis, была одобрена в США в январе.

Еще в феврале представители ACIP рекомендовали проходить вакцинацию пациентам в возрасте от 10 до 25 лет с риском развития менингита. Pfizer и Novartis не согласились с решением регулятора и предложили расширить возрастную группу. В новом решении регулятор рекомендовал делать прививки людям в возрасте от 16 до 23 лет, но не акцентировал внимание на каких-либо рисках. Эксперты считают, что иммунизацию лучше всего проходить в возрасте от 16 до 18 лет. Несмотря на то, что компании предоставили данные об эффективности и безопасности, некоторые участники дискуссионной панели в ACIP выразили сомнения по поводу безопасности ЛС, подчеркнув, что рынок продолжают заполнять вакцины, предназначенные для терапии редких заболеваний, и регулятор не сможет рекомендовать к одобрению каждую, пишет FirstWordPharma.

Trumenba и Bexsero были одобрены для использования пациентами в возрасте от 10 до 25 лет. Средство Pfizer вводят в виде трех инъекций, стоимость которых составит 115 долл. за каждую. Вакцина GlaxoSmithKline вводится двумя дозами по цене 160 долл. за каждую.

Ранее, в этом месяце, Великобритания представила план по внедрению первой национальной программы в мире по вакцинации против менингита B с использованием Bexsero.

Похожие материалы