Власти штата Массачусетс борются с наркозависимостью

Власти штата Массачусетс борются с наркозависимостью

Штат выделит 27 млн долл. на лечение наркозависимых.

Губернатор штата Массачусетс Чарли Бейкер (Charlie Baker) сообщил, что власти штата планируют выделить 27 млн долл. на лечение наркозависимых и усилить борьбу с предрассудками общества по отношению к наркомании.

По данным исследователей из Центров по контролю и профилактике заболеваний США (Centers for Disease Control and Prevention, СDC), с 2010 г. по 2013 г. число смертей от передозировки героина в США утроилось, причем большинство наркоманов начинают употреблять героин после приема рецептурных опиоидных препаратов. В 2014 г. в штате Массачусетс больше тысячи человек умерли от передозировки опиатов. Губернатор штата считает, что в первую очередь нужно уделить больше внимания лечению наркозависимости, так как избавление от самих опиоидных препаратов всех проблем не решит, пишет vademec.ru.

Власти штата планируют создать 100 дополнительных коек для наркозависимых, расширить штат наркологов и программы обучения специалистов. Также планируют наладить сотрудничество с аптеками. Губернатор считает, что совместными усилиями они смогут вычислить очаги распространения опиатов. Полиции предоставят доступ к антагонистам опиоидных рецепторов, чтобы спасти пациентов от передозировки. Генеральный прокурор Массачусетса Мора Хили (Maura Healey) заявила, что штату необходимо также улучшить службы психиатрической и наркологической помощи.

В штате Вашингтон могут принять новый закон, который позволит пациентам в некоторых случаях обращаться к фармацевту вместо того, чтобы идти к врачу. Пока власти штата Калифорния выделяют 3 млн долл. на развитие прецизионной медицины, Джорджия разрешает применение препаратов на основе каннабидиола.

Похожие материалы