Новое устройство BrainPort V100 дает возможность слепым «видеть»

Новое устройство BrainPort V100 дает возможность слепым «видеть»

Американский регулятор одобрил устройство BrainPort V100 компании Wicab Inc.

Американский регулятор FDA одобрил устройство, которое поможет слепым людям ориентироваться в окружающей среде посредством сигналов, поступающих через язык. Программное обеспечение устройства BrainPort V100 преобразует изображение, снятое на встроенную в очки камеру, в электрические импульсы, которые поступают на устройство, расположенное внутри полости рта. Получив определенный сигнал, устройство начинает вибрировать или дает пользователю возможность ощутить легкое покалывание на языке. В процессе использования устройства пользователь учится интерпретировать сигналы, поступающие на язык, для определения размера и формы объектов, фиксируемых камерой. Также устройство поможет определить, являются ли они движущимися или статичными. Эта разработка принадлежит компании Wicab Inc., пишет vademec.ru.

В рамках клинических испытаний BrainPort V100 было выявлено, что почти 70% из 74 участников исследовательского проекта признали эффективность устройства в процессе визуализации объектов. Некоторые из участников сообщили о жжении или металлическом привкусе во рту. Однако американский регулятор FDA заявил, что информации о серьезных побочных эффектах устройства не было.

По данным, предоставленным Национальным институтом офтальмологии (National Eye Institute, NEI), в 2010 г. в США было зарегистрировано более чем 1,2 млн слепых людей. К 2030 г., по прогнозам специалистов, их число увеличится до 2,1 млн, а к 2050 г. — до 4,1 млн.

Недавно комитет FDA наделал много шуму в индустрии из-за ошибки в инструкции по применению препарата производства Vanda Pharmaceuticals, поскольку он принял решение изменить регистрационное удостоверение, а не упаковку ЛС.

Похожие материалы