Китай отклонил патент на одну из форм sofosbuvir компании Gilead Sciences

Китай отклонил патент на одну из форм sofosbuvir компании Gilead Sciences

Представители Американской правовой группы Initiative for Medicines, Access, and Knowledge (I-MAK) заявили, что речь идет о пролекарстве Sovaldi.

Китайское контрольное ведомство отклонило патент на одну из форм sofosbuvir (Sovaldi) компании Gilead Sciences. Представители американской правовой группы Initiative for Medicines, Access, and Knowledge (I-MAK), которые выступили против одобрения дорогостоящего ЛС, заявили, что речь идет о пролекарстве Sovaldi — модифицированной форме препарата, которая в результате метаболических процессов превращается в само лекарственное средство, пишет remedium.ru.

Ранее активисты I-MAK выступили против выведения на рынок Китая, Бразилии, Аргентины, России и Украины лекарственного средства Sovaldi компании Gilead Sciences. Они настаивают на том, что из-за высоких цен на препарат многие пациенты не смогут получить нужную им терапевтическую помощь. В организации подсчитали, что на лечение 40 млн инфицированных гепатитом С пациентов этих стран нужно выделить около 270 млрд долл.

Ранее бразильский регулятор ANVISA одобрил препарат Sovaldi, предназначенный для лечения гепатита C, в форме таблеток по 400 мг. Бразилия станет одной из первых стран в мире, которая предоставит подобные лекарства в рамках государственной системы.

Похожие материалы