Великобритания запускает национальную программу вакцинации против менингита

Великобритания запускает национальную программу вакцинации против менингита

GlaxoSmithKline удалось достичь консенсуса с британским правительством по поводу цен на вакцину Bexsero против менингита В.

В Министерстве здравоохранения Великобритании сообщили о том, что один из препаратов против менингита B производителя GlaxoSmithKline будет добавлен в национальную программу вакцинации детей в стране. Министр здравоохранения Великобритании Джереми Хант (Jeremy Hunt) заявил, что после того как правительству удалось достичь консенсуса с руководством британской компании в вопросе цены на ее вакцину, страна первой в мире готова к запуску национальной программы вакцинации против менингита B. Несмотря на то, что вакцина Bexsero была рекомендована к использованию в терапии заболевания еще год назад, она до сих пор недоступна. По условиям программы, первую вакцину получат 2-месячные дети. Следующую дозу ребенок получит в 4-месячном возрасте. Заключительная фаза вакцинация — в 12 месяцев.

Ранее британское правительство вместе с одним из отделов компании пыталось решить вопрос с ценами на ЛС. Дискуссии на тему начались еще в августе прошлого года. Теперь же Министерство направило свои усилия на то, чтобы обеспечить поставку вакцин по всей стране. Полноценная программа вакцинации будет запущена уже в сентябре этого года, пишет The Daily Mail.

Исполнительный директор Meningitis Research Foundation Крис Хед (Chris Head) заявил, что рад запуску подобной программы. Великобритания станет одной из первых стран, которая бросила серьезный вызов болезни, направив усилия на ее предотвращение.

Производитель, в свою очередь, подчеркнул, что удалось поставить «справедливую цену» на препарат. В правительстве Уэльса отметили, что в настоящее время ведут переговоры с британской фармкомпанией для того, чтобы решить ценовой вопрос, так как планируют также присоединиться к программе вакцинации Великобритании и обеспечить доступ к вакцине. Министр здравоохранения Северной Ирландии Джим Уэллс (Jim Wells) сказал, что он также одобрил решение включить вакцину в часть программы по вакцинации детей. Он подчеркнул, что внедрение новой программы вакцинации должно быть тщательно спланировано для того, чтобы обеспечить своевременную закупку и поставку ЛС.

На этой неделе GlaxoSmithKline согласилась передать Pfizer права на свои квадривалентные ACWY-вакцины Nimenrix и Mencevax. Сумма сделки составит 130 млн долл. Компании планируют завершить ее в конце этого года.

Похожие материалы