Novartis сообщила об открытии завода в России

Novartis сообщила об открытии завода в России

Швейцарская компания выделит 138 млн долл. на строительство нового завода в России.

На прошлой неделе состоялось открытие первого в России фармацевтического завода полного цикла Novartis на площадке «Новоорловская» в ОЭЗ «Санкт-Петербург». Объем инвестиций, выделенных компанией на строительство завода «Новартис Нева», составит 138 млн долл.

Деятельность завода будет направлена на производство дженериковых препаратов для лечения сахарного диабета, сердечно-сосудистых, онкологических, неврологических и гастроэнтерологических заболеваний. Запуск этого производственного объекта стал «результатом долгосрочного партнерства между группой компаний Novartis и Правительством России в рамках реализации программы «Фарма-2020», о чем сообщают представители компании, пишет vademec.ru.

Швейцарская компания планирует выпускать 1,5 млрд таблеток в год. На российском рынке появятся оригинальные препараты компании Novartis и дженерики ее подразделения Sandoz. Более 350 российских специалистов будут привлечены к дальнейшему развитию бизнеса Novartis в стране. Запуск производства был запланирован на I квартал 2015 г., но компании пришлось немного сдвинуть сроки открытия в связи с возникновением технических проблем.

Ранее производитель сообщил о планах увеличить размер прибыли в этом году после завершения реструктуризации портфеля продуктов, запуска программ по увеличению производительности и инициативы Novartis Business Services (NBS). Последний проект направлен на то, чтобы сократить расходы до 6 млрд долл.

Похожие материалы