Sanofi Pasteur наладит производство вакцин в России

Sanofi Pasteur наладит производство вакцин в России

Sanofi Pasteur и «Нанолек» подписали меморандум о намерениях по производству вакцин в России.

Французская Sanofi Pasteur и портфельная компания Роснано — «Нанолек» — подписали меморандум о намерениях по производству вакцин в России. Компании-партнеры собираются запустить в стране продажи пятивалентной комбинированной вакцины Pentaxim, которая применяется в первые два года жизни ребенка и защищает от пяти инфекций — дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, гемофильной инфекции типа b.

В России вакцина была зарегистрирована в 2008 г. Компания «Нанолек» планирует запустить производство вакцин на одном из своих заводов в Кировской области, пишет vademec.ru.

Президент «Нанолек» Владимира Христенко заявляет, что мощности биофармацевтического комплекса позволят локализовать производство комбинированной вакцины.

«Построенный завод соответствует международным стандартам качества, и его мощности для стерильного производства являются одними из крупнейших в России. При достижении проектных показателей производства объем выпущенной на заводе «Нанолек» вакцины Pentaxim составит до 10 млн доз ежегодно», — заявляет Христенко.

По статистическим данным, около 11% родителей ежегодно отказываются от вакцинации детей из-за уверенности в том, что искусственное «подсаживание» вируса в ничтожно малых количествах является угрозой для их детей.

Похожие материалы