Вакцина против вируса папилломы GARDASIL 9 появится в Европе

Вакцина против вируса папилломы GARDASIL 9 появится в Европе

Европейская комиссия одобрила продажу вакцины против вируса папилломы человека.

Европейская комиссия одобрила заявку на маркетинг единственной 9-валентной вакцины GARDASIL 9 против вируса папилломы человека (ВПЧ). Одобрение вакцины основано на положительных рекомендациях Европейского комитета по лекарственным средствам для человека (CHMP), предоставленных 27 марта 2015 г.

Президент Sanofi Pasteur MSD Жан-Поль Кресс (Jean-Paul Kress) отметил, что это лекарственное средство позволит предотвратить развитие рака у женщин и мужчин. Также с помощью вакцинации мальчиков и девочек можно предупредить не только 90% случаев рака шейки матки, но и обеспечить развитие эффективных программ иммунизации для борьбы с другими типами заболевания. GARDASIL 9 может использоваться в лечении нескольких типов ВПЧ (ВПЧ 16, 18, 31, 33, 45, 52 и 58), пишет FirstWordPharma.

Разрешение на продажу основано на результатах комплексной клинической программы из семи КИ, которые были запущены в 2007 г. В рамках проведенных исследований стало известно, что GARDASIL 9 является на 97% эффективной в предотвращении высококачественных поражений шейки матки, влагалища и вульвы, вызванных 5 дополнительными онкогенными типами ВПЧ (31, 33, 45, 52, 58). Маркетингом вакцины GARDASIL 9 в Западной Европе будет заниматься Sanofi Pasteur MSD (совместное производство MSD и Sanofi Pasteur), в США и ​​Канаде — Merck&Co., в других странах (в том числе Восточной Европы) — MSD.

В мае 2015 г. в специализированном издании Journal of the National Cancer Institute были опубликованы результаты клинических испытаний, инициатором проведения которых являются американский Центр по контролю и профилактике заболеваний (The Centers for Disease Control and Prevention) и Институт изучения рака имени Самуэля Ошина в медицинском центре Седарс-Синай (Cedars-Sinai Samuel Oschin Comprehensive Cancer Institute). Данные показали эффективность вакцины в предотвращении 80% случаев рака шейки матки, если сделать прививки девочкам в возрасте 11-12 лет.

Похожие материалы