Allergan приобретает Kythera Biopharmaceuticals почти за $2 млрд

Allergan приобретает Kythera Biopharmaceuticals почти за $2 млрд

Мировой производитель препаратов расширяет терапевтические возможности в области эстетической медицины.

Allergan сообщила о приобретении портфеля активов биофармацевтической компании Kythera Biopharmaceuticals наличными и ценными акциями, стоимость которого оценили в 2,1 млрд долл., или 75 долл. за акцию. За счет этой сделки мировому производителю удастся расширить портфель продукции эстетического подразделения. По условиям подписанного соглашения, Allergan получит права на лекарственное средство Kybella (deoxycholic acid). Лекарство было одобрено комитетом американского регулятора FDA в этом году для лечения взрослых с умеренной и тяжелой формой субментального жира («второго подбородка»).

Исполнительный директор Allergan Брент Сондерс (Brent Saunders) отметил, что Kybella является первой и единственной клинически проверенной безоперационной терапией «второго подбородка». Компания Kythera подала маркетинговые заявки на одобрение ЛС в Швейцарии, Канаде и Австралии. В рамках этого приобретения американский производитель препаратов также получил права на экспериментальную терапию setipiprant для профилактики мужского облысения, пишет FirstWordPharma.

Генеральный директор Kythera Кейт Леонард (Keith Leonard) заявил, что объем продаж Kybella составляет 500 млн долл. на рынке США. Производитель начал продажи лекарственного средства с небольшой группы дерматологов и пластических хирургов. Однако уже в августе этого года препарат будет доступен широкому кругу людей.

Компании планируют завершить сделку в III квартале этого года.

Похожие материалы