Pfizer выиграла уже второй суд в США в отношении антидепрессанта Zoloft

Pfizer выиграла уже второй суд в США в отношении антидепрессанта Zoloft

Фармкомпанию обвиняют в сокрытии информации о побочных эффектах ЛС.

Федеральный суд Филадельфии (штат Пенсильвания) постановил, что производитель Pfizer не несет ответственности за врожденные дефекты у ребенка, мать которого принимала во время беременности антидепрессант Zoloft (sertraline). Ранее, в апреле, суд штата в Сент-Луисе вынес такое же решение в отношении препарата.

Истец, который хотел получить 2,4 млн долл. в качестве компенсации за нанесение ущерба, утверждал, что препарат Zoloft стал причиной возникновения врожденного порока сердца у ребенка. Более 1000 исков с подобными претензиями находятся на рассмотрении в федеральных судах США, пишет FirstWordPharma.

Представители Pfizer выразили сочувствие семьям пострадавших, но подчеркнули, что в рекомендациях по применению ЛС указаны возможные риски и преимущества терапии. Также в компании сказали, что ряд независимых экспертных организаций, в том числе Американская психиатрическая ассоциация (American Psychiatric Association), Американская коллегия акушеров и гинекологов (American College of Obstetricians and Gynecologists) и Американская ассоциация сердца (American Heart Association), обнаружили, что использование Zoloft в лечении во время беременности не связано с врожденными дефектами.

В 2010 г. производитель GlaxoSmithKline заплатил штраф, сумма которого не разглашается, для урегулирования аналогичных обвинений, связанных с антидепрессантом Paxil (paroxetine).

Похожие материалы