Пакистан озабочен проблемами в регулировании сферы здравоохранения

Пакистан озабочен проблемами в регулировании сферы здравоохранения

Страна теряет привлекательность для внешних инвесторов в связи с проблемами в области регулирования.

Пакистанская фармацевтическая индустрия выступила за предсказуемую и прозрачную среду в области регулирования и четкую систему регистрации лекарственных средств. Подобные заявления председателя Фармацевтического Бюро (Pharma Bureau) Аршада Хусейна Саида (Arshad Saeed Hussain) связаны с желанием немного уменьшить отставание промышленного развития.

Проблемы в области регулирования сдерживают рост фармацевтической индустрии, который упал с 16% до примерно 8% годовых, сказал Саид. Также он добавил, что сложившаяся ситуация вызывает озабоченность и правительства. Если член Бюро, представитель одной из международных фармацевтических компаний с бизнесом в Пакистане, примет решение покинуть рынок, то появится разрыв в 18 млн долл. в области здравоохранения, сказал Саид. Это не может не сказаться на развитии бизнеса отечественных производителей, пишет газета The Express Tribune.

Исполнительный директор Бюро Аиша Хак (Ayesha Haq) заявила, что фармацевтическая индустрия находится под постоянным присмотром регуляторов, в частности, в области ценообразования. По этой причине, подчеркивает Хак, многие компании, работающие в стране, покинули рынок: 10 лет назад в Пакистане работало 36 транснациональных корпораций, а теперь их только 24. Одной из последних компаний, которая решилась на подобный шаг, является Johnson&Johnson. Производственный объект компании уже закрыт, а продукты импортируются в Дубаи для продажи по более высокой цене. В результате страна потеряла инвестиции, рабочие места и увеличила расходы на импорт, добавляет Хак.

Не так давно появилась информация о том, что половину лекарственных средств, доступных в Афганистане, ввозят в страну незаконным путем или производят в ненадлежащих условиях в соседнем Пакистане. Афганское правительство настаивало на ужесточении правил в области регулирования, так как низкое качество препаратов и неудовлетворительный уровень системы здравоохранения заставляют многих афганцев лечиться за рубежом.

Похожие материалы