Johnson&Johnson запускает проект по борьбе с диабетом 1 типа

Johnson&Johnson запускает проект по борьбе с диабетом 1 типа

Вашингтонский университет и Janssen Pharmaceutical присоединятся к этой инициативе компании.

Производитель препаратов Johnson&Johnson запустил исследовательскую программу, направленную на поиск причин возникновения диабета 1 типа и гормонального расстройства. Это первая подобная амбициозная инициатива компании, которая способна уменьшить вред от использования ЛС в терапии. Ученые из Вашингтонского университета и подразделения Janssen Pharmaceuticals примут участие в проекте, в рамках которого изучат, какие именно клетки иммунной системы задействованы в развитии диабета 1 типа, пишет Medical Express.

По непонятным для ученых и исследователей причинам иммунная система разрушает в поджелудочной железе бета-клетки, которые вырабатывают инсулин, необходимый для переработки сахара в крови в энергию. Поэтому пациенты должны принимать инсулин каждый день в течение всей жизни.

Руководитель проекта Джозеф Хендрик (Joseph A. Hedrick) надеется на то, что совместными усилиями ученым удастся найти способ защитить бета-клетки от разрушения и понять, как можно укрепить работу иммунной системы в борьбе с опухолями и инфекциями. Подобные открытия также способны улучшить терапию аутоиммунных заболеваний, в том числе псориаза и ревматоидного артрита.

Это уже 17-й по счету научно-исследовательский проект, который запущен под эгидой производителя Johnson&Johnson.

Похожие материалы