Экс-партнер GlaxoSmithKline Питер Хамфри вышел из китайской тюрьмы

Экс-партнер GlaxoSmithKline Питер Хамфри вышел из китайской тюрьмы

27 августа 2013 г. Хамфри признался в незаконных действиях на территории КНР.

Британец Питер Хамфри (Peter Humphrey), владелец компании ChinaWhys, которая сотрудничала с GlaxoSmithKline, был освобожден из китайской тюрьмы после того, как в прошлом году его обвинили в незаконном получении информации о гражданах страны. По информации, предоставленной Financial Times, Хамфри вышел из тюрьмы на шесть месяцев раньше по состоянию здоровья. Срок его заключения составляет два с половиной года.

Дело Хамфри связано с коррупционным скандалом вокруг GSK в Китае. Китайские власти оштрафовали производителя препаратов на 490 млн долл. после проведения расследования по делу о подкупе врачей, пишет Pharmafile.

Шанхайский суд также приговорил к заключению жену Питера Хамфри Ю Инцзэн (Yu Yingzeng), которая помогала мужу в этом деле, сроком на два года. Она по-прежнему остается в тюрьме. Пару обвинили в незаконном получении данных о гражданах Китая, которые Инцзэн и Хамфри перепродавали международным компаниям, в том числе GlaxoSmithKline.

В конце мая 2015 г. китайские власти инициировали расследование в отношении директора Управления медицинского обслуживания Национального комитета по вопросам здравоохранения и планирования семьи (National Health and Family Planning Commission) Ванг Ю (Wang Yu). Его обвиняют во взяточничестве. Экс-заместитель директора Шанхайского муниципального комитета по делам здравоохранения и планирования семьи (Shanghai Municipal Commission of Health and Family Planning) Хуан Фэнпин (Huang Fengping) получил 19 лет тюрьмы по решению суда в Шанхае за содействие коррупции.

Похожие материалы