Teva обвиняют в незаконном маркетинге препаратов Copaxone и Azilect в США

Teva обвиняют в незаконном маркетинге препаратов Copaxone и Azilect в США

Многие американские штаты обвиняют компанию во взяточничестве.

Израильскую компанию Teva обвинили в незаконном маркетинге препарата для лечения склероза Copaxone (glatiramer acetate) и лекарственного средства Azilect (rasagiline), предназначенного для использования в рамках терапии пациентов с болезнью Паркинсона, поскольку она давала взятки медицинским специалистам, чтобы они принимали участие в лекциях и выписывали препараты компании своим пациентам. Окружной суд США по Южному округу штата Нью-Йорк рассмотрит иск, в котором указано, что в связи с потерей патентов на ЛС компания решила увеличить долю на фармацевтическом рынке за счет незаконного сотрудничества с врачами.

В иске утверждается, что в 2012 г. Teva заплатила врачам более 10 млн долл. за продвижение своих препаратов. Истцы, среди которых много американских штатов, требуют возмещения судебных издержек. В частности, в иске указано, что врачи получали от 1500 долл. до 2700 долл. за каждую лекцию с учетом того, что в период с 2011 г. по 2013 г. их количество значительно увеличилось. Также израильский производитель не только поощрял врачей, но и отказывался платить тем, кто выписывал слишком мало рецептов. Производитель Teva продолжает сотрудничать с врачами для реализации своей продукции, о чем указано в иске, пишет FirstWordPharma.

В прошлом году Министерство юстиции США инициировало проверку Teva на предмет нарушений в области маркетинга и продаж двух препаратов компании — Copaxone и Azilect.

Первый дженерик препарата Copaxone для лечения рассеянного склероза был одобрен FDA в середине апреля 2015 г. Препарат является совместной разработкой швейцарской фармкомпании Sandoz (подразделение Novartis) и американской Momenta Pharmaceuticals. Mylan и Natco Pharma также готовятся к выведению на американский рынок своего аналога. Несмотря на то, что Teva надеется на отсутствие конкуренции в отношении Copaxone, чтобы не потерять позиции на рынке, эксперты считают, что появление аналогов не станет губительным для производителя.

Похожие материалы