Покупка глюкометров Bayer обойдется Panasonic почти в миллиард долларов

Покупка глюкометров Bayer обойдется Panasonic почти в миллиард долларов

Компании планируют завершить сделку в I квартале 2016 г.

Немецкий производитель Bayer согласился продать подразделение по производству средств для контроля уровня глюкозы в крови компании Panasonic Healthcare Co. Частный инвестиционный фонд KKR&Co. является владельцем 80% акций этого подразделения, пишет Фармацевтический вестник.

Сумма сделки, которую компании планируют завершить в I квартале 2016 г., составляет около 1 млрд евро (1,15 млрд долл.). Ранее, в марте 2015 г., стало известно, что Panasonic заинтересована в сделке по приобретению глюкометров Bayer, поскольку планирует расширить присутствие в сфере здравоохранения. Эксперты предполагали, что Panasonic придется заплатить за эти активы Bayer 2,3 млрд долл., но их потенциальная стоимость упала до 830 млн долл.

Исполнительный директор Bayer Марейн Деккерс (Marijn Dekkers) сказал, что производитель избавляется от этих активов, чтобы сосредоточиться на разработке и производстве препаратов. В течение ближайших нескольких месяцев компания выставит на продажу и подразделение по производству пластмасс.

Bayer является партнером компании Panasonic Health в области маркетинга ряда ее продуктов.

Похожие материалы