Представители кампании Stop Vivisection против исследований на животных в ЕС

Представители кампании Stop Vivisection против исследований на животных в ЕС

Еврокомиссия пока не может запретить исследования на животных.

Представители всеевропейской инициативы Stop Vivisection, которые обратились в Еврокомиссию с просьбой ввести запрет на использование животных в клинических исследованиях, не получили положительный ответ. Поэтому ученые продолжат проводить испытания на животных.

В Еврокомиссии отметили, что планируют постепенно отказаться от исследований с участием животных. Однако представители комиссии подчеркивают, что еще рано вводить запрет на проведение исследований лабораторных животных в медицинских целях, пишет Фармацевтический вестник.

Было собрано 1,1 миллион подписей в поддержку инициативы по внесению соответствующих изменений в закон. Однако Еврокомиссия пока не отменила директиву от 2010 г., в рамках которой разрешается проведение испытаний на животных. Одними из самых популярных исследований с участием животных являются испытания в области фармакологии и токсичности химических соединений. Мыши и крысы — главные подопытные. В законодательстве ЕС все-таки есть области, где запрещается использование животных. Такие запреты касаются исследований в косметической промышленности.

По данным Stop Vivisection, в 2011 г. в лабораториях 28 стран-членов ЕС 11,5 млн лабораторных животных приняли участие в КИ, из которых 55% — в Великобритании, Франции и Германии. По закону ЕС, Еврокомиссия обязана рассмотреть изменения в том или ином законодательстве, если собрано более 1 млн подписей не менее чем в 7 странах-членах ЕС.

Похожие материалы