Pfizer и Merck Serono планируют ворваться на рынок иммунотерапии

Pfizer и Merck Serono планируют ворваться на рынок иммунотерапии

Прошла 51 конференция Американского общества клинической онкологии (ASCO) в штате Иллинойс.

В штате Иллинойс (США) с 29 марта по 2 июня прошла 51 международная конференция Американского общества клинической онкологии (ASCO). Одной из ключевых тем для обсуждения стала достаточно новая пока для индустрии область — иммунотерапия. На встрече ASCO фармкомпании презентовали результаты клинических исследований иммуноонкологических препаратов, предназначенных для стимуляции иммунной системы пациента в борьбе с раковыми клетками.

В этой области преуспели американская фармкомпания Pfizer и немецкая Merck Serono (подразделение Merck KGaA), пишет журналист российского издания «Фармацевтический вестник» Илья Дугин, который побывал на событии. Препарат avelumab, который был разработан совместными усилиями исследователей двух компаний, показал обнадеживающие результаты.

Инициатором разработки этого лекарственного средства стала Merck. Почему компания выбрала именно Pfizer в качестве партнера? Илья Дугин выяснил, что, например, швейцарская Roche, которая является глобальным лидером по разработке и производству противоопухолевых препаратов, уже имеет собственные разработки в области ингибиторов PD-1/PDL1, а партнерство Pfizer с Merck Serono позволит вывести на рынок собственный ингибитор PD-1. Производители объявили о сотрудничестве в ноябре 2014 г.

По прогнозам представителей компаний, evalumab может появиться на мировых рынках уже в 2017 г.

Пока одним из явных лидеров среди производителей в этой области терапии является Bristol-Myers Squibb с препаратами Opdivo и Yervoy.

Похожие материалы