Takeda и Orexigen обвинили Actavis в нарушении патента на препарат против ожирения в США

Takeda и Orexigen обвинили Actavis в нарушении патента на препарат против ожирения в США

Суд штата Делавэр рассмотрит иск компаний к Actavis.

Фармацевтические компании Takeda и Orexigen Therapeutics подали иск в окружной суд штата Делавэр в США против Actavis, обвинив компанию в нарушении патентных прав на препарат Contrave (naltrexone/bupropion). Об этом сообщили представители Orexigen. Два производителя инициировали судебное разбирательство против Actavis в связи с тем, что последняя приняла решение подать заявку на одобрение дженериковой версии этого препарата для лечения ожирения.

Американский регулятор FDA одобрил препарат Contrave в сентябре 2014 г. как дополнение к курсу диеты в сочетании с физической активностью. Японская фармкомпания Takeda является владельцем прав на препарат в Северной Америке. В ЕС лекарство Contrave было одобрено под названием Mysimba в марте этого года для лечения ожирения, пишет FirstWordPharma.

Не так давно столь слаженная работа Takeda и Orexigen Therapeutics дала сбой. Японский производитель сообщил о возможном прекращении сотрудничества с Orexigen. Причиной такого заявления стало, как говорят в компании, нарушение условий подписанного ранее договора. Takeda обвинила Orexigen в преждевременном раскрытии информации о клинических испытаниях Contrave, в рамках которых изучался риск возникновения сердечно-сосудистых событий. Комитет FDA уже успел назвать эти данные «ненадежными». Takeda предлагает Orexigen Therapeutics провести повторные испытания за собственный счет. Партнеру Takeda потребуется 200 млн долл., чтобы запустить новые КИ.

Похожие материалы