В Великобритании появится антибиотик первого класса Sivextro компании Merck&Co

В Великобритании появится антибиотик первого класса Sivextro компании Merck&Co

Впервые за 15 лет на британском рынке появится антибиотик класса xazolidinone для борьбы с супербактериями.

Merck сообщила о запуске антибиотика первого класса в Великобритании. Фармкомпания стала одной из тех, кто двигается в направлении разработки препаратов в приоритетных для индустрии областях. Антибиотик Sivextro (tedizolid phosphate) класса oxazolidinone предназначен для лечения пациентов с острыми бактериальными инфекциями кожи и инфекциями структуры кожи. Причиной возникновения этой инфекции называют супербактерии MRSA.

Подготовленный британскими учеными отчет Antimicrobial Resistance Review по просьбе правительства Великобритании показал, что лекарственная устойчивость может стать угрозой для жизни 10 млн человек уже к 2050 г. Пока нет альтернативных путей для борьбы с растущим числом инфекций, устойчивых к препаратам. Поэтому мировые регуляторы пытаются стимулировать разработки в этой области, несмотря на отсутствие финансовой привлекательности для игроков фармы. Они убирают существующие барьеры в регистрации таких ЛС, упрощают процедуру их выведения на рынок. В Великобритании заговорили о создании фонда с привлечением 2 млрд долл. в качестве инвестиций для поддержки таких инициатив фармкомпаний. Лекарственная устойчивость станет одной из важных тем для обсуждения на саммите G7, который состоится в июне в Шлосс Эльмау, Германия. В прошлом месяце британское правительство выделило 3 млн евро на финансирование проектов по борьбе с лекарственной устойчивостью в развивающихся странах, а Всемирная Ассамблея здравоохранения утвердила Global Action Plan с целями и задачами для реализации во всех странах мира, пишет Pharmafile.

Лекарственное средство Sivextro было разработано Cubist, портфель которого приобрела Merck в декабре 2014 г. за 9,5 млрд долл. Cubist намерена презентовать 5 новых антибиотиков до 2020 г. Она надеется на то, что сможет увеличить доходы до 2 млрд долл. к 2017 г. Есть еще один важный для рынка антибиотик этого же класса — Zerbaxa (ceftolozane/tazobactam), который комитет FDA одобрил в прошлом году для лечения пациентов с инфекцией мочевыводящих путей и органов брюшной полости. Заявка на его одобрение еще находится в комитете EMA.

Похожие материалы