Glenmark планирует построить завод в России

Glenmark планирует построить завод в России

Индийская компания пока лишь рассматривает такую возможность.

Индийская Glenmark Pharmaceuticals рассматривает альтернативы развития бизнеса в России, в том числе изучает возможность локализации в стране производства готовых лекарственных препаратов, о чем сообщила вице-президент и генеральный директор российского подразделения Glenmark Елена Астахова. Однако Астахова не сообщила, когда именно компания планирует запустить новый проект.

«У нас есть сейчас такие замыслы, и мы, в принципе, рассматриваем такую возможность. Однако финального решения пока нет», — сказала она.

В настоящее время у компании в России нет собственного производства. Штат российского подразделения со штаб-квартирой в Москве насчитывает около 300 человек. Годовой оборот этого подразделения Glenmark оценивается в 2 млрд рублей. ООО «Гленмарк Импэкс» — российское подразделение Glenmark — недавно сообщило о подписании соглашения о сотрудничестве с фондом «Сколково», пишет gmpnews.ru.

«Это первый шаг, говорящий о том, что мы готовы рассматривать, какие проекты и возможности у нас есть по сотрудничеству с фондом «Сколково». Мы будем смотреть, какие наиболее интересные проекты существуют, любое предложение может превратиться в бизнес-кейс для компании», — заявила Астахова.

В свою очередь вице-президент фонда «Сколково», исполнительный директор кластера биомедицинских технологий Кирилл Каем сказал, что заинтересован в таком сотрудничестве.

«Во-первых, мы рассчитываем, что часть наших стартапов будут интересны для совместного сотрудничества с Glenmark, это открывает нашим резидентам вход в Индию, в Азию в целом, на американский рынок. Во-вторых, мы в рамках сотрудничества готовы посмотреть спин-оффы (коммерциализация научных разработок – прим. ред.) компании, если эти разработки будут вестись на территории России», — сказал он.

В январе 2015 г. на международной конференции по биотехнологиям Biotech Showcase в США Glenmark заявила, что готова заниматься целенаправленным подбором проектов от резидентов «Сколково», а также потенциально рассмотреть вопрос о создании в России своего исследовательского центра. Фонд «Сколково» также участвовал в мероприятии.

Похожие материалы