Американская PillPack создает свою сеть аптек

Американская PillPack создает свою сеть аптек

Руководство компании привлекло 50 млн долл. венчурного капитала для реализации этой цели.

Американская компания PillPack, которая занимается доставкой препаратов по почте, привлекла 50 млн долл. венчурного капитала для дальнейшего развития бизнеса. Эти действия компании направлены на расширение интернет-торговли за счет выхода из виртуального пространства в физическое — PillPack создает сеть аптек. Об этом заявил исполнительный директор и сооснователь стартапа PillPack Ти Джей Паркер (TJ Parker).

PillPack немного отличается от других магазинов и аптек, которые занимаются интернет-торговлей. Американская компания не просто доставляет ЛС по почте, но и упаковывает их удобным для ее клиентов образом. 60 сотрудников PillPack упаковывают лекарственные средства, а потом рассортировывают их по маленьким пакетам. Лента с такими пакетами сворачивается в рулон и доставляется покупателю каждые две недели. Такой подход к работе немного упрощает жизнь клиентам компании, так как они могут принимать таблетки через правильные промежутки времени, избавиться от большого количества пузырьков или чтения инструкций по применению и дозировке, пишет vademec.ru.

Руководство PillPack приняло решение потратить венчурный капитал на то, чтобы расширить штат, создать новые специализированные центры и открыть розничную сеть, чтобы предоставить клиентам компании доступ к квалифицированным фармацевтам. Венчурный фонд Charles River Ventures (CRV), а также венчурные компании Menlo Ventures, Sherpa Venture, Accel Partners и Atlas Venture являются основными акционерами проекта PillPack. По словам Джорджа Захари (George Zachary), директора Charles River Ventures, члена правления PillPack, стартап занимает ту нишу рынка, которая недоступна розничным аптекам. Представители Американского индекса удовлетворенности потребителей (ACSI) заявляют, что более крупные аптеки постоянно проигрывают онлайн-рознице и небольшим аптечным точкам по качеству обслуживания клиентов.

The Boston Globe пишет, что Паркер воспользовался тем шансом, который ему выпал, чтобы модернизировать этот огромный аптечный бизнес. Захари заявляет, что CRV инвестировал почти 30 млн долл. Это одна из крупнейших инвестиций на сегодняшний день. Захари вдохновляет опыт и видение развития бизнеса Паркера. Некоторые эксперты говорят, что Паркеру удалось найти спрятанную нишу на рынке. Ему удалось изменить правила игры. Паркер сказал, что планирует также запустить в течение ближайших нескольких месяцев мобильные приложения PillPack.

В Forbes подсчитали, что доход компании в этом году составит 15 млн долл.

Похожие материалы