Австралия выступила против гомеопатии

Австралия выступила против гомеопатии

Регуляторы рекомендуют отказаться от распространения гомеопатии в стране, но последнее слово остается за фармацевтами и врачами.

Австралийский Королевский колледж врачей общей практики (RCGP) обратился с просьбой к медикам отказаться от гомеопатии в лечении пациентов, а фармацевтам — убрать с полок гомеопатические ЛС. Причина такого решения кроется в том, что такие препараты не являются интенсивными.

Представители Королевского Колледжа врачей общей практики считают, что не следует использовать гомеопатические препараты в терапевтической практике в качестве альтернативы традиционному общепринятому лечению, поскольку они не могут помочь в борьбе с болезнью или увеличить выработку защитных антител. В свою очередь, представители Фармацевтической гильдии Австралии (The Pharmacy Guild of Australia) заявили, что пока только рекомендуют отказаться от распространения гомеопатических продуктов, поэтому специалисты в сфере здравоохранения будут принимать решение самостоятельно, пишет vademec.ru.

В конце апреля этого года американский регулятор FDA провел публичные слушания для сбора информации и экспертных мнений по применению гомеопатических препаратов. В дальнейшем регулятор намерен создать нормативно-правовую базу для обращения гомеопатических средств в стране.

Похожие материалы