Amgen и Novartis встретятся в суде

Amgen и Novartis  встретятся в суде

Решение суда повлияет на развитие сегмента биосимиляров в США.

Апелляционный суд США начал слушания по иску американской биофармацевтической компании Amgen, которая пытается заблокировать выведение на рынок биосимиляра онкопрепарата Neupogen производства Novartis. По словам адвоката Amgen Ника Грумбриджа (Nick Groombridge), решение суда повлияет на дальнейшую судьбу биосимиляров в США.

Novartis получила от FDA одобрение на продажу биосимиляра Zarxio в марте 2015 г., однако апелляционный суд запретил распространение препарата до окончания судебного разбирательства. Аналитики считают, что решение суда станет руководством для других компаний, которые занимаются производством подобных продуктов в мире. Это касается и компании Celltrion. Она занимается разработкой биосимиляра противоартритного препарата Remicade компании Johnson&Johnson, пишет Фармацевтический вестник.

В 2014 г. объем продаж препарата Neupogen составил 839 млн долл. Эти финансовые показатели по препарату падают, так как Amgen начала переводить пациентов на новое ЛС под названием Neulasta.

Похожие материалы