Astellas делает ставку на бизнес новой биотехнологической компании в США

Astellas делает ставку на бизнес новой биотехнологической компании в США

Astellas вместе со швейцарской Anokion инвестируют в бизнес новой компании под названием Dubbed Kanyos Bio.

Японская фармкомпания Astellas сотрудничает со швейцарской биотехнологической компанией для запуска совместного производства в сегменте терапии аутоиммунных заболеваний. Astellas предлагает выделить 760 млн долл. на строительство и развитие предприятия с учетом того, что она получит опцион на покупку активов нового игрока.

Новое подразделение под названием Dubbed Kanyos Bio будет использовать технологии швейцарской Anokion. Идея состоит в том, чтобы создать платформу, которая предоставит эффективные решения для работы с нежелательными иммунными ответами, пишет FierceBiotech.

Kanyos уже планирует начать работу с запуска доклинических исследований в области терапии диабета 1 типа и целиакии. Компании Astellas предоставят право расширить применение до третьей рекомендации в указаниях по применению ЛС. Новая биотехнологическая компания будет находиться в Кембридже, штат Массачусетс. Частные инвестиции Astellas в развитие бизнеса Kanyos составят 16 млн долл. Некоторые акционеры Anokion — Versant Ventures, Novo Ventures и Novartis Venture Fund — также присоединятся к инициативе по финансированию этого проекта. Astellas еще предоставит 760 млн долл. на R&D в виде поэтапных выплат.

Этот шаг обусловлен тем, что Astellas все больше заинтересована в сотрудничестве с внешними партнерами, чтобы ускорить развитие новых продуктов. В 2013 г. на фоне некоторых структурных изменений компания переосмыслила свой подход к развитию инноваций и сфокусировалась на сотрудничестве, чтобы запустить новые проекты. Только в 2014 г. Astellas заключила договор о партнерстве с Cytokinetics в области терапии редких заболеваний, наладила сотрудничество с Гарвардским университетом в области генной терапии, подписала сделку для разработки онкотерапии с Proteostasis Therapeutics на сумму до 1,2 млрд долл. и углубилась в изучение иммунотерапии онкозаболеваний вместе с компанией Potenza Therapeutics.

В компании говорят, что сотрудничество c Anokion является одним из новейших подходов Astellas в развитии стратегии в области иммунологии.

Похожие материалы