Perrigo приобретает часть портфеля GlaxoSmithKline

Perrigo приобретает часть портфеля GlaxoSmithKline

Ирландская компания продолжает расширять свое присутствие в Европе за счет развития бизнеса в сегменте безрецептурных препаратов.

Ирландская фармкомпания Perrigo решила укрепить свои позиции в сегменте безрецептурных препаратов за счет присоединения части портфеля брендированных ЛС производителя GlaxoSmithKline.

Компания Perrigo занимается производством безрецептурных противоаллергических лекарственных средств, поэтому заинтересована в дальнейшем развитии бизнеса в этом направлении. Напомним, что два года назад Perrigo перенесла штаб-квартиру из Нью-Йорка в Дублин после того, как приобрела бизнес биотехнологической компании Elan за 8,6 млрд долл.

Еще непонятно, что ирландская компания планирует делать с активами GSK — будет ли она перемещать производство в Ирландию. Только в начале этой недели представители Perrigo сообщили о приобретении продуктов GSK наличными средствами, хотя финансовые условия сделки стороны не разглашают. Объединенные чистые продажи портфеля составили около 110 млн долл. в прошлом году. В него входят никотинозамещающая терапия NiQuitin, препарат от гриппа Coldrex в Европе, обезболивающее Panodil и назальные средства Nasin и Nezeril в Швеции. Также Perrigo получит некоторые препараты компании Novartis, права на которые в Европе швейцарская фармкомпания передала GlaxoSmithKline в рамках сделки по обмену активами, а именно Vectatone, Fenlips, Fenivir, Pencivir и Vectavir, пишет Irish Examiner.

Perrigo пытается расширить свое присутствие в Европе. Еще в прошлом году компания начала двигаться в этом направлении, так как приобрела портфель бельгийской Omega Pharma за 5 млрд долл. Недавно стало известно, что Mylan заинтересовалась портфелем Perrigo, тогда как голландская компания пытается защититься от поглощения со стороны Teva. Хотя некоторые эксперты утверждают, что таким образом Teva хочет повлиять на сделку с Perrigo.

Похожие материалы