Bristol-Myers Squibb судится с бывшим вице-президентом по клиническим разработкам

Bristol-Myers Squibb судится с бывшим вице-президентом по клиническим разработкам

Компания обвинила бывшего сотрудника в нарушении договора о конфиденциальности.

Производитель препаратов Bristol-Myers Squibb подал в суд на бывшего вице-президента по вопросам клинических разработок Дэвида Бермана (David Berman) за разглашение конфиденциальной информации.

Дэвид Берман занимал руководящую должность в компании почти 10 лет. Он курировал вопросы касательно клинических разработок иммуноонкологических препаратов. Bristol-Myers Squibb обвинила бывшего сотрудника в нарушении условий договора о конфиденциальности после того, как он устроился на работу к прямому конкуренту — шведско-британскому производителю AstraZeneca. По условиям ранее подписанного с компанией соглашения, Берман не имеет права устраиваться на работу в компанию конкурента в течение года после ухода из Bristol-Myers. Также Берману запрещено использовать информацию, которая является конфиденциальной. Берман уволился из компании 26 мая 2015 г. Сразу же после этого стало известно, что он переходит на работу в AstraZeneca, пишет vademec.ru.

Эксперты считают, что препараты, стимулирующие иммунитет для борьбы с раком, которые уже разрабатывают в Bristol-Myers Squibb, AstraZeneca и других фармкомпаниях, создают благоприятную среду для конкуренции и позволяют сдерживать рост цен на новые виды терапии онкологических заболеваний.

По информации, предоставленной сотрудниками IMS Health, в 2014 г. расходы на онкотерапию составили почти 100 млрд долл. В 2013 г. эта цифра была почти на 10% меньше — 75 млрд долл.

Похожие материалы