25 фармкомпаний готовы построить заводы в России

Все 25 компаний-членов Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM) готовы создавать заводы по производству лекарственных препаратов в России уже в ближайшее время. Об этом заявил председатель рабочей группы по локализации производств..

Все 25 компаний-членов Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM) готовы создавать заводы по производству лекарственных препаратов в России уже в ближайшее время. Об этом заявил председатель рабочей группы по локализации производств Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM) Йостейн Давидсен.

В Ассоциации состоят «Abbott», «Egis», «Janssen Pharmaceutica», «Bayer Schering Pharma», STADA CIS, «Nycomed», «Novartis», «Merck», «Teva» и другие.

Каждая из компаний намерена потратить от 50-70 млн. евро. Этой осенью члены ассоциации намерены приобрети первые участки для строительства.

«В основном мы смотрим на сельскохозяственные земли, но процесс их оформления достаточно сложен, поэтому первый завод появится не ранее, чем через два года», – заявил Йостейн Давидсен. Ассоциация ждет от федеральных и региональных властей предложений по локализации с готовой инфраструктурой, в том числе среди возможных мест размещения рассматривает Калугу. В первую очередь, по его словам, пока речь идет о локализации производства дженериковых препаратов и упаковки.

В тоже время на рабочей встрече Министра промышленности и торговли РФ Виктора Христенко с Председателем Правления фармацевтической компании «Merck» Карлом-Людвигом Клеем фармацевтическая компания выразила заинтересованность в развитии производства и расширении исследований на территории России. В ходе встречи обсуждались перспективы расширения участия компании «Мерк» на российском рынке за счет возможного разворачивания производства препаратов и развития сотрудничества с российскими исследовательскими структурами.

По словам главы Минпромторга для российской стороны с точки зрения реализации Стратегии развития фармпрома до 2020 года «наиболее интересен приход иностранных инвесторов в два сектора: производственный и исследовательский. Комбинация из этих блоков представляется наиболее сбалансированной и стабильной для инновационного развития российской фармацевтики на долгосрочную перспективу».

Похожие материалы

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Фармацевтический сектор, который долгое время казался неуязвимым перед лицом волнений на мировых рынках, начал поддаваться под давлением обстоятельств: его коснулась надвигающаяся рецессия в мировой экономике.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    В период с 2000 по 2007 годы жители ЕС заплатили на 3 млрд. ($3,87 млрд.) больше за лекарства, поскольку фармацевтические компании преднамеренно препятствовали продаже более дешевых версий многих медикаментов.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Российский фармацевтический рынок внушает уверенность его участникам в плане перспектив положительного роста его объема.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Аптечная сеть «36,6» ведет переговоры с фармпроизводителями о заключении прямых договоров поставок в свои аптеки, минуя дистрибьюторов. Такая схема позволит существенно сократить издержки, говорят в «36,6». Это еще один способ получить товар в кредит, д..

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Американская фармацевтическая компания «Merck & Co.» объявила, что приобретет своего конкурента «Schering-Plough Corp.» за $41,1 млрд.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    «Stada Arzneimittel AG», немецкий производитель генерических лекарственных препаратов, недавно (в ноябре 2008 года) сообщал о том, что компания могла бы продать часть своих акции для финансирования возможных приобретений. Уже сегодня компания может...

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    «Eli Lilly & Co» готова к новым сделкам по слияниям/поглощениям на сумму до $15 млрд., – сообщил исполнительный директор компании Джон Лехлейтер (John Lechleiter).

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    «Sanofi-Aventis», крупнейшая французская фармацевтическая компания, обратилась к акционерам бельгийской «Solvay» с предложением приобрести фармацевтический бизнес компании, оценив его в 5 млрд. евро.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) предупредило 14 крупнейших фармацевтических компаний о необходимости добавить к рекламе препаратов в интернете описание побочных эффектов и противопоказаний к их применению.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Акции немецкой химико-фармацевтической компании «Bayer» выросли на 2% - до 37,25 евро - на фоне слухов об интересе со стороны швейцарской фармацевтической компании «Novartis».

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Финансовый кризис стал причиной резкого подорожания лекарств не только в Украине. Впервые о подорожание лекарственных препаратов в России заявили в начале 2009 года. Тогда лекарства подорожали в полтора раза, и, по мнению экспертов, цены будут...

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США ведет расследование увеличения объема торговли акций американской фармацевтической компании «Schering-Plough Corp.» перед объявлением о слиянии с другой американской фармкомпанией «Merck & Co».