Экспериментальное ЛС Johnson&Johnson оказалось эффективным в терапии множественной миеломы

Экспериментальное ЛС Johnson&Johnson оказалось эффективным в терапии множественной миеломы

Разработчики планируют подать заявки на одобрение препарата в США и Европе в этом году.

Экспериментальное лекарственное средство производства Johnson&Johnson показало эффективные результаты в терапии рецидивирующей множественной миеломы. Данные II фазы исследований daratumumab были представлены на конференции Американского общества клинической онкологии. В этих испытаниях принимали участие пациенты, которые уже проходили курс лечения множественной миеломы. Также препарат использовали для лечения пациентов, в терапии которых стандартные ЛС уже перестали быть эффективными.

Разработчики сообщили, что из 106 участников при лечении с использованием daratumumab только 30% пациентов продемонстрировали положительные результаты. Причем у трех участников КИ наступила полная ремиссия, а у 10 человек содержание миеломных белков в крови и моче сократилось на 90%. Еще у 18 пациентов был отмечен частичный ответ на лечение. По прогнозам ученых, выживаемость в течение года после лечения составит около 65%, пишет remedium.ru.

Представители Johnson&Johnson планируют подать заявки на одобрение ЛС в комитет американского и европейского регуляторов уже в этом году. По прогнозам аналитиков, объем продаж экспериментального ЛС к 2019 г. составит 1,3 млрд долл.

Препарат разработан специалистами Genmab в сотрудничестве с Janssen Biotech, но спустя какое-то время производитель Johnson&Johnson приобрел маркетинговые права на ЛС во всем мире.

Похожие материалы