ФБР начало расследование дела в отношении Johnson&Johnson

ФБР начало расследование дела в отношении Johnson&Johnson

Дело начато в связи с сокрытием информации о возможных рисках использования инструментов производства компании.

Федеральное бюро расследований США начало расследование фактов, связанных с сокрытием информации о возможных рисках использования инструментов производства компании Johnson&Johnson, которые применяются при некоторых видах операций для извлечения удаленных тканей (морцелляторов).

Расследование началось после обращений врачей и пострадавших пациентов на использование медицинского инструмента производства компании Ethicon – одного из подразделений J&J, пишет vademec.ru.

Мoрцеллятор используют в гинекологии и эндоскопической хирургии. В основном он применяется при удаления миомы матки. Однако в случае с женщинами с недиагностированным раком инструмент может распылить злокачественные клетки по всей брюшной полости пациентки и таким образом ускорить развитие заболевания.

В прошлом году FDA рекомендовало врачам отказаться от использования морцелляторов. Johnson&Johnson пришлось снять их с продажи до получения окончательного решения управления. Также производитель выпустил дополнительную инструкцию, которая содержала рекомендацию врачам применять специальную упаковку во время удалении тканей при помощи морцеллятора.

Напомним, что в марте Калифорнийский суд присяжных постановил, что подразделение Ethicon должно заплатить 5,7 млн долл. женщине, которая пострадала из-за вагинального импланта компании. Решение было принято в ходе первого судебного процесса по изделию TVT Abbrevo, предназначенного для коррекции стрессового недержания мочи у женщин.

Похожие материалы