ВОЗ намерена провести внутреннюю реформу

ВОЗ намерена провести внутреннюю реформу

На 68-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве была одобрена реформа ВОЗ.

На 68-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве был одобрен план по реформированию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В последнее время ВОЗ часто становится объектом критики со стороны правительств разных стран, гуманитарных организаций за медлительность в реагировании на эпидемию лихорадки Эбола в Западной Африке, которая забрала жизни уже более 11 тысяч человек. Конечно, в ВОЗ пытались найти виновников проблем за пределами внутренней организации, обвиняя африканские системы здравоохранения в плохой организации. Однако участники Всемирной ассамблеи здравоохранения пришли к выводу, что есть необходимость в проведении внутренней реформы, пишет vademec.ru.

«Я больше никогда не хочу видеть, как эта организация сталкивается с ситуацией, когда она не готова. Когда у нее нет достаточно средств или административного и человеческого потенциала», — заявила Маргарет Чен, генеральный директор ВОЗ.

ВОЗ запустила программу по реагированию на чрезвычайные ситуации. Бюджет программы составит 100 млн долл. и будет пополняться за счет добровольных пожертвований. Проект будет курировать Маргарет Чен. Организация сообщила об утверждении Глобальной стратегии борьбы с малярией (Global Malaria Programme) к 2030 г., чтобы уже через 15 лет остановить распространение заболевания.

На заседании участников Ассамблеи также утвердили программу бюджета организации на 2016-2017 гг. Объем финансирования ВОЗ вырос на 200 млн долл. — до 4,4 млрд долл. По словам Чен, эти средства пойдут на укрепление работы ВОЗ в области безопасности глобального здравоохранения, ответных мер гуманитарного характера в условиях чрезвычайных ситуаций и вспышек болезней, обеспечение готовности и эпиднадзора, создание сильных, устойчивых и интегрированных систем здравоохранения, расширение масштабов проведения мероприятий по профилактике неинфекционных заболеваний.

Издание Forbes опубликовало ежегодный рейтинг 100 самых влиятельных женщин мира. Маргарет Чен заняла 62-е место в списке.

Похожие материалы