Еще одного китайского чиновника проверят на причастность к коррупции

Еще одного китайского чиновника проверят на причастность к коррупции

Ванг Ю из Национального комитета по вопросам здравоохранения и планирования семьи подозревается во взяточничестве.

Китайские власти инициировали расследование в отношении директора Управления медицинского обслуживания Национального комитета по вопросам здравоохранения и планирования семьи (National Health and Family Planning Commission) Ванг Ю (Wang Yu), которого обвиняют во взяточничестве. Ванг Ю имеет огромный опыт работы в индустрии, так как он 10 лет курировал клинические исследования препаратов и медоборудования в стране.

Фармацевтическая индустрия уже давно находится под пристальным вниманием китайских властей. В сентябре 2014 г. британская фармацевтическая компания GlaxoSmithKline обязалась заплатить 3 млрд юаней (484 млн долл.) в качестве штрафа за подкуп врачей. Медицинские специалисты способствовали продвижению ее продукции. Под прицелом властей КНР оказались и иностранные производители медоборудования, пишет Фармацевтический вестник.

Президент КНР Си Цзиньпин еще в прошлом году объявил войну коррупции в стране. За этот период уже более 100 тыс. чиновников оказались соучастниками каких-либо коррупционных схем.

В середине февраля 2015 г. Хуан Фэнпин (Huang Fengping), бывший заместитель директора Шанхайского муниципального комитета по делам здравоохранения и планирования семьи (Shanghai Municipal Commission of Health and Family Planning), был приговорен к 19 годам лишения свободы по решению суда в Шанхае за взяточничество.

Похожие материалы