Sanofi приобретает ваучер на приоритетное рассмотрение FDA почти за $300 млн

Sanofi приобретает ваучер на приоритетное рассмотрение FDA почти за $300 млн

Sanofi заключила сделку с компанией Retrophin.

Французский производитель Sanofi сообщил о завершении сделки по приобретению у компании Retrophin ваучера на приоритетное рассмотрение FDA заявки на применение препарата в педиатрии за 245 млн долл. Об этом сообщили представители производителя. Retrophin получила ваучер в марте после одобрения американским регулятором препарата Cholbam для лечения взрослых и детей с нарушениями синтеза желчных кислот и пациентов с нарушением биогенеза пероксидом. Она являлась владельцем опциона на приобретение глобальных прав на маркетинг терапии от Asklepion Pharmaceuticals.

По условиям подписанного соглашения, Sanofi предоставит Retrophin аванс в размере 150 млн долл. Также французская фармкомпания осуществит два платежа на сумму 47 млн долл. в 2016 г. и 2017 г. Акции Retrophin выросли на 8% на фоне появившихся новостей, пишет FirstWordPharma.

Global Finance подчеркивает, что этот ваучер является частью программы FDA, направленной на стимулирование развития препаратов для лечения редких заболеваний. Ваучер дает производителю возможность сократить срок рассмотрения заявки на препарат в комитете FDA с 10 месяцев до 6.

Sanofi и Regeneron Pharmaceuticals ранее уже приобрели ваучер на приоритетное рассмотрение у компании BioMarin Pharmaceuticals за 67,5 млн долл., чтобы ускорить одобрение ингибитора PCSK9 Praluent (alirocumab) в США. Этот препарат получил статус приоритетного рассмотрения в январе.

Похожие материалы