Латвия внесла изменения в порядок компенсации расходов на покупку ЛС

Латвия внесла изменения в порядок компенсации расходов на покупку ЛС

Минздрав выступил инициатором внесения изменений в порядок компенсации расходов на покупку ЛС.

Правительство Латвии одобрило внесение изменений в порядок компенсации расходов на покупку предусмотренных для амбулаторного лечения лекарств и медицинских изделий. Минздрав является инициатором внедрения этих поправок в существующее законодательство.

Законопроект был одобрен членами правительства, но премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма выразила некоторые сомнения, связанные с новым порядком компенсации расходов. Она считает, что изменения могут иметь негативное влияние на конкуренцию. Поэтому ответственность за поправки возложила на министра здравоохранения Гунтиса Белевича. Белевич, прежде всего, оценил преимущества такого шага, как для пациентов, так и для государственных органов: у пациентов появится реальная возможность получить адекватную терапию, а Минздрав больше не будет находиться под влиянием лекарственного лобби, пишет DELFI.

Председатель правления Ассоциации международных инновационных фармацевтических фирм Имант Синка и руководитель Ассоциации патентносвободных медикаментов Эгил Юршевиц считают, что таким образом лоббируются интересы одной группы бизнеса.

В Минздраве отмечают, что с каждый годом растет количество пациентов, которые смогли получить компенсацию расходов на покупку лекарств и медицинского оборудования, но средств из госбюджета не хватает на реализацию этих целей. Одним из наиболее эффективных решений по снижению цен на лекарства Минздрав считает параллельное распространение лекарств и поддержку их параллельного импорта, за счет чего удается снижать цены на патентированные лекарства. Параллельные импорт и распространение лекарств — это поставка зарегистрированных препаратов из одной европейской страны в Латвию оптовым торговцем, который не является производителем этих лекарств, владельцем регистрации медикаментов или их уполномоченным представителем. По подсчетам Минздрава, с применением этой процедуры цена на лекарственные средства может снизиться до 10 евро.

Правительство планирует изменить периодичность пересмотра списка компенсируемых лекарств — с 2 до 4 раз в год.

Поправки предусматривают также увеличение размера компенсации для пациентов с определенными заболеваниями. Увеличение расходов на эти нужды планируется полностью покрыть экономией в размере 4-5% за счет параллельного импорта более дешевых медикаментов. Поэтому в рамках системы компенсирования расходов на лекарства в 2015 г. и в дальнейшем дополнительное финансирование не потребуется, указывает Минздрав.

Внесение поправок не поддержали фармацевтические компании.

В 2015 г. на компенсируемые препараты было выделено 118 526 969 евро. Новые поправки повлияют на 620 000 пациентов, получающих компенсируемые медикаменты, и на 80 заявителей, представляемые которыми лекарства или медицинские приспособления включены в список компенсируемых лекарств.

Похожие материалы