Швейцарские миллиардеры инвестируют в Campus Biotech для поддержки рискованных стартапов

Швейцарские миллиардеры инвестируют в Campus Biotech для поддержки рискованных стартапов

Хансйорг Висс и Эрнесто Бертарелли являются основными инвесторами инновационного кампуса в Швейцарии.

Швейцарский миллиардер Хансйорг Висс (Hansjörg Wyss) сообщил, что новый центр для проведения биотехнологических исследований в Женеве будет заниматься поддержкой стартапов в сфере здравоохранения. 79-летний предприниматель говорит, что эта исследовательская инициатива под названием Campus Biotech будет иметь огромный успех и ее преимущества несравнимы с призами и грантами.

Висс подчеркивает, что такие стартапы как Google меняют мир, а Нобелевская премия является отражением уже прошлого опыта, пишет издание SWI.

Инвесторами этого инновационного проекта являются Висс, который сделал свое состояние за счет продажи портфеля активов Synthes компании Johnson&Johnson в 2011 г. за 21 млрд долл., и швейцарский миллиардер Эрнесто Бертарелли (Ernesto Bertarelli), чей дед основал фармацевтическую компанию Serono, активы которой он продал немецкому производителю Merck в 2007 г.

Два бизнесмена создали консорциум из Швейцарского федерального института технологий Лозанны (Lausanne’s Federal Institute of Technology, EPFL) и Женевского университета (University of Geneva). Фонд Wyss Foundation предоставил 105 млн долл. в качестве инвестиций для дальнейшего развития проекта. Висс сказал, что этот центр будет поддерживать инициативы, которые имеют мало шансов на успех из-за существующих рисков.

Похожие материалы