Руководитель Bayer в ожидании саммита G7

Руководитель Bayer в ожидании саммита G7

Мерайн Деккерс надеется обсудить с участниками саммита создание глобального фонда по борьбе с лекарственной устойчивостью.

Генеральный директор немецкого производителя препаратов Bayer Мерайн Деккерс (Marijn Dekkers) сообщил о своих ожиданиях касательно решения проблемы лекарственной устойчивости. Он надеется, что страны с высоким уровнем доходов объединят свои усилия для финансирования исследований новой группы антибиотиков, так как именно эти ЛС смогут вступить в борьбу с супербактериями. Руководитель компании говорит о привлечении миллиардов долларов инвестиций в R&D.

Он также выступает за создание мирового фонда для финансирования исследований и разработок новых антибиотиков, так как одна страна не сможет решить эту проблему самостоятельно. Создание такого фонда планируют обсудить в рамках саммита G7 в Германии, который состоится в июне этого года, пишет Reuters.

Деккерс сообщил, что на разработку четырех новых антибиотиков потребуется 20 млрд евро (22,4 млрд долл.). Он подчеркивает, что проект будет действительно дорогостоящим. Всемирная организация здравоохранения (World Health Organization, ВОЗ) считает, что надвигается волна проблем, связанных с устойчивостью к супербактериям. В организации считают, что это серьезный вызов для фармкомпаний в области терапии инфекционных заболеваний. Как сообщалось ранее, в мае 2015 г. на заседании 68-й Всемирной ассамблеи здравоохранения (World Health Assembly) будет представлен проект Global Action Plan, направленный на борьбу с лекарственной устойчивостью.

Великобритания принимает активное участие в поиске решений острых проблем. В середине мая был опубликован отчет Antimicrobial Resistance Review, в рамках которого исследователи рекомендовали обсудить вопрос создания глобального фонда для стимулирования разработок новых антибиотиков. В докладе указано, что для начала потребуется 2 млрд долл. в качестве инвестиций. Эта проблема требует немедленного решения, так как уже к 2050 г. супербактерии могут стать реальной угрозой для 10 миллионов человек. Также есть одно интересное замечание от исполнительного директора Antibiotic Research UK Колина Гарнера (Colin Garner). Он говорит, что проблемы существуют не только в области финансирования разработок нового поколения антибиотиков, но и в области новых идей. Недавно Совет по медицинским исследованиям Великобритании (Medical Research Council, MRC) и Научно-исследовательский совет биотехнологии и биологических наук (Biological Sciences Research Council, BBSRC) вручили британским ученым из Уорикского университета (University of Warwick) грант на проведение подобных исследований. К проекту готовы присоединиться и другие институты страны, среди которых Оксфордский университет (Universities of Oxford), Университеты Шеффилда (Sheffield), Саутгемптона (Southampton) и Ньюкасла (Newcastle).

Похожие материалы