В Греции медработники протестуют против политики жесткой экономии

В Греции медработники протестуют против политики жесткой экономии

Врачи и медсестры требуют устойчивого финансирования из государственного бюджета.

На прошлой неделе, 20 мая, в Греции прошла 24-часовая забастовка врачей, медсестер государственных больниц и работников скорой помощи с требованиями улучшить соцобеспечение и здравоохранение. Во время проведения митинга пациенты могли получить только неотложную медицинскую помощь.

Медработники госучреждений в Афинах и других городах Греции пытались привлечь внимание властей к существующим проблемам в сфере здравоохранения, среди которых отмечают низкий уровень финансирования, задержки выдачи зарплаты. Врачи и медсестры призвали правительство принять немедленные меры по решению кадровых вопросов и обеспечить устойчивое финансирование из государственного бюджета. Греческий союз больничных врачей и Ассоциация греческих больничных врачей (OENGE) поддержали инициативу работников в сфере здравоохранения. Представители OENGE назвали состояние государственных больниц в Греции «экономическим удушьем». Ассоциация считает, что необходимо увеличить объем финансирования больниц с 1,4 млрд евро до 2 млрд евро. Таким способом можно ускорить решение проблем, связанных с дефицитом расходных материалов и процедур, пишет vademec.ru.

Ежегодные расходы правительства на сферу здравоохранения составляют 11 млрд евро — около 5% ВВП. По словам премьер-министра Греции Алексиса Ципраса, это самый низкий показатель в странах Евросоюза и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В апреле министр сообщил о сокращении 4 500 медицинских работников, из них 700 штатных врачей, медсестер и фельдшеров.

Похожие материалы