Европейское агентство EMA одобрило препарат Keytruda компании Merck&Co для лечения меланомы

Европейское агентство EMA одобрило препарат Keytruda компании Merck&Co для лечения меланомы

Merck&Co уже планирует расширить сферу применения препарата в США с ориентацией на сегмент терапии немелкоклеточного рака легкого.

В Merck&Co сообщили о положительном решении комитета европейского регулятора EMA (European Medicines Agency, Европейское агентство по лекарственным средствам) касательно одобрения препарата для лечения меланомы Keytruda (pembrolizumab) в качестве первой линии терапии и для пациентов, которые уже проходил курс терапии с использованием другой группы препаратов. В компании подчеркнули, что это решение касательно анти-PD-1-терапии основывается на результатах клинических испытаний с участием 1500 пациентов, у которых диагностировали распространенную меланому.

Роджер Дэнси (Roger Dansey), руководитель терапевтического подразделения и вице-президент по вопросам развития последней стадии онкотерапии Merck Research Laboratories, сказал, что за счет Keytruda компании удалось расширить терапевтические возможности в области лечения меланомы. Препарат продемонстрировал более убедительные доказательства эффективности по выживаемости без прогрессирования болезни по сравнению с курсом химиотерапии и препаратом Yervoy компании Bristol-Myers Squibb. Лекарственное средство Keytruda стало первой анти-PD-1-терапией, которая была одобрена в США для лечения неоперабельной меланомы, пишет FirstWordPharma.

В прошлом месяце производитель Bristol-Myers Squibb сообщил, что комитет EMA рекомендовал одобрить ингибитор PD-1 Opdivo (nivolumab) в качестве первой линии терапии и для лечения пациентов, которые ранее уже проходили курс лечения с использованием других ЛС, с неоперабельной или метастатической меланомой. На прошлой неделе регулирующее агентство США утвердило использование препарата в рамках терапии немелкоклеточного рака легкого, в случае если болезнь прогрессирует даже после прохождения курса химиотерапии.

Тем временем, Merck&Co не теряет времени зря. Фармкомпания сообщила о планах расширить использование ингибитора PD-1, который одобрен для борьбы с меланомой, в сегменте терапии немелкоклеточного рака легкого в США.

Похожие материалы