В Бразилии осудили чиновников и бизнесменов за растрату бюджетных средств

В Бразилии осудили чиновников и бизнесменов за растрату бюджетных средств

Размер компенсации за нанесенный ущерб составит 330 тыс. долл.

Федеральный суд Бразилии осудил семь человек за растрату средств некоммерческой больницы в Сан-Паулу — Святого дома милосердия Санту-Амару. Под судебное разбирательство попали экс-депутат, бизнесмены, работники Минздрава и больницы в Сан-Паулу. Суд постановил, что они все должны выплатить больнице около 330 тыс. долл. в качестве компенсации за нанесенный ущерб.

Власти страны намерены забрать у виновников незаконно приобретенные активы и имущество, лишить политических прав на восемь лет и уволить с государственной службы тех, кто находился на такой во время проведения судебного разбирательства. Также семь человек не получат права на движимое и недвижимое имущество, на которое был наложен арест в начале расследования, пишет vademec.ru.

По данным прокуратуры, в 2004 г. Святой дом милосердия Санту-Амару заключил два соглашения о сотрудничестве с бразильским Минздравом на покупку мебели, лекарств и медицинских расходных материалов. Были найдены нарушения в договоре и в процедуре проведения тендера. На самом деле подобные растраты были выявлены в ходе другой операции федеральной полиции под названием «Пиявка». Она проводилась в 2006 г. для расследования махинаций с государственными конкурсами на закупку машин скорой помощи. Фигурантами дел о растрате в сфере здравоохранения выступают 48 человек — депутаты десяти различных партий и бизнесмены. Уже выдано 58 ордеров на обыск и арест имущества. Луис Антониу Ведоин, как предполагают в федеральной полиции, возглавляет эту преступную группировку. Объем незаконных расходов составил 36 млн долл.

Участники так называемой группировки способствовали тому, чтобы в конкурсах и тендерах, проводимых под эгидой муниципалитетов или медучреждений с Минздравом, побеждали компании, которые являлись частью коррупционной схемы. Полученные в этой схеме денежные средства распределялись между всеми вовлеченными в нее работниками Минздрава, учреждениями и компаниями. Депутаты получали 10% от суммы.

Похожие материалы