Благотворительным фондам помощи онкобольным в США предъявили обвинение в растрате

Благотворительным фондам помощи онкобольным в США предъявили обвинение в растрате

Семейство Рейнолдс, которое является владельцем фондов, предстанет перед судом за растрату в размере 187 млн долл.

Еще на прошлой неделе появилась информация о том, что пожертования некоторым американским благотворительным фондам вместо трат на хосписы, лекарства и дорогостоящую терапию для онкологических больных пошли на покупку автомобилей, круизов класса люкс, абонементов в спортзал и оплату колледжа детей владельцев этих компаний. Федеральная торговая комиссия США (The Federal Trade Commission)сообщила, что в растрате обвиняются Джеймс Т. Рейнолдс-старший, его бывшая жена и сын. Они являются основатели сразу нескольких благотворительных фондов, среди которых The Cancer Fund of America в Ноксвилле и Теннесси, Cancer Support Services, The Breast Cancer Society в Аризоне и Children's Cancer Fund of America в Теннесси. Объем незаконных расходов семейства составил 187 млн долл.

Благотворительные организации собирали пожертвования в размере 20 долл. с человека по всей стране. Однако онкобольные получили лишь незначительную часть денег, поскольку группа этих компаний «действовала в собственных интересах». Владельцы фондов сумели присвоить себе 85% благотворительных пожертвований. Деятельность семейства Комиссия охарактеризовала как «безудержное кумовство, очевидный конфликт интересов и непомерную заработную плату», пишет vademec.ru.

Директор Бюро по защите прав потребителей (Bureau of Consumer Protection) Федеральной торговой комиссии Джессика Рич (Jessica Rich) затруднилась ответить на вопрос о проведении уголовного расследования в отношении семьи Рейнольдса, поскольку это не относится к компетенции агентства.

В скором времени начнутся судебные разбирательства в отношении семьи Рейнольдса. По условия досудебного соглашения, семейству запрещено заниматься сбором денежных средств и благотворительной деятельностью, а существующие благотворительные фонды должны быть закрыты. Судебные иски против Cancer Fund of America были поданы еще в 1989 г. По информации, предоставленной изданием Knoxville News-Sentinel, в 2010 г. Рейнольдс-старший признался в том, что против него подавались иски уже 23 раза. Ему удавалось урегулировать их в досудебном порядке без лишней шумихи. По его словам, это намного дешевле, чем обращаться в суд.

Похожие материалы