EMA подтвердило сомнения по поводу результатов КИ из лабораторий GVK Biosciences

EMA подтвердило сомнения по поводу результатов КИ из лабораторий GVK Biosciences

Европейский регулятор подтвердил запрет на продажу 700 препаратов, производители которых предоставили доказательства терапевтической эффективности из лабораторий GVK Biosciences.

Европейское медицинское агентство (European Medicines Agency, EMA) подтвердило рекомендации о приостановке продаж препаратов, одобрение которых было основано на результатах исследований GVK Biosciences, пишет Reuters.

В Комитете по лекарственным препаратам для медицинского применения (Committee for Medicinal Products for Human Use, CHMP) заявили, что даже после повторного анализа опасения по поводу безопасности этих ЛС остались. Продажу около 700 лекарственных форм и препаратов, исследуемых в лабораториях в Хайдарабаде, рекомендуют приостановить, как сообщают представители EMA.

В январе этого года EMA приостановило продажу на рынке Франции, Германии, Бельгии и Люксембурга 25 дженериковых препаратов, испытания которых проходили в лабораториях GVK Biosciences. Лекарственные средства Mylan, Abbott Laboratories, Lupin, Dr. Reddy's Laboratories и других мировых производителей оказались в списке «под запретом».

В апреле генеральный директор GVK Biosciences Манни Кантипуди (Manni Kantipudi) заявил, что Индия может обратиться за помощью ко Всемирной торговой организации (World Trade Organization, ВТО), если Европейский Союз не пересмотрит решениепо поводу приостановки продаж около 700 непатентированных препаратов, которые были утверждены на основании результатов клинических исследований из лабораторий GVK Biosciences.

Похожие материалы