Шотландия удвоит финансирование терапии редких заболеваний через New Medicines Fund

Шотландия удвоит финансирование терапии редких заболеваний через New Medicines Fund

Правительство страны выделит 80 млн фунтов стерлингов в 2015-2016 гг. на нужды New Medicines Fund.

Правительство Шотландии удвоит финансирование New Medicines Fund, чтобы расширить спектр терапевтических возможностей для пациентов с редкими и смертельными заболеваниями.

Шотландия не впервые сообщает об увеличении финансирования на закупку инновационных препаратов. В 2013-2014 гг. власти выделили 20 млн фунтов стерлингов на обеспечение доступности этих ЛС. Расходы выросли уже в в 2014-2015 гг. и составили 40 млн фунтов стерлингов. В 2015-16 гг., так как финансирование удвоилось, Шотландия планирует выделить 80 млн фунтов стерлингов на закупку орфанных и end-of-life препаратов, пишет Pharmafile.

New Medicines Fund был создан с целью заменить Rare Conditions Medicines Fund. Министр здравоохранения Шотландии Шона Робинсон (Shona Robinson) сказала, что правительство поддерживает закупку препаратов для лечения редких и ультраредких заболеваний. Она заявила об этом во время визита в шотландский Cystic Fibrosis Service в Western General Hospital в Эдинбурге. В 2013-14 гг. Rare Conditions Medicines Fund профинансировал терапию кистозного фиброза с использованием 45 различных препаратов, в том числе Kalydeco компании Vertex Pharmaceutical и Cayston компании Gilead Sciences. В центре Cystic Fibrosis Service сказали, что в Великобритании около 10 тысяч человек, которые страдают от муковисцидоза и надеются получить доступ к инновационной персонализированной терапии через фонд.

Похожие материалы