Уорикский университет в Великобритании получил грант на исследование лекарственной устойчивости

Уорикский университет в Великобритании получил грант на исследование лекарственной устойчивости

Оксфорд, Шеффилд, Саутгемптон и Ньюкасл готовы протаптывать стезю в новое поколение антибиотиков вместе с учеными Уорикского университета.

Исследователи Уорикского университета (University of Warwick) в Великобритании получили грант в размере 3,19 млн фунтов стерлингов на проект по лекарственной устойчивости. Это финансирование позволит приступить к поиску решений проблемы супербактерий и их распространения.

Совет по медицинским исследованиям Великобритании (Medical Research Council, MRC) и Научно-исследовательский совет биотехнологии и биологических наук (Biological Sciences Research Council, BBSRC) вручили ученым грант на проведение подобных исследований. Следует отметить, что этот грант является одним из самых крупных в Великобритании в области изучения лекарственной устойчивости, пишет Manufacturing ChemistPharma.

Исследователи Крис Доусон (Chris Dowson), Дэвид Ропер (David Roper), Адриан Ллойд (Adrian Lloyd) и Мэтью Тернер (Matthew Turner) с кафедры физики Уорикского университета займутся изучением бактериальной клеточной стенки (bacterial cell wall). Основным компонентом стены является peptidoglycan. Он также является ключевым компонентом в разработке пенициллина и антибиотиков. Несмотря на то, что этот компонент очень важен, существует достаточно мало информации о peptidoglycan: как происходит обменный процесс пептидогликанов, как они взаимодействуют с антибиотиками на биохимическом, структурном и клеточном уровнях. Британские ученые заявляют, что без этих знаний вряд ли можно будет понять, как разработать новые эффективные антибиотики.

К проекту по исследованию лекарственной устойчивости планируют присоединиться мировые лидеры в научном мире, в том числе Университет Оксфорда (Universities of Oxford), Шеффилда (Sheffield), Саутгемптона (Southampton) и Ньюкасла (Newcastle).

Похожие материалы