Игры фармы: активы GlaxoSmithKline оказались в поле зрения Pfizer

Игры фармы: активы GlaxoSmithKline оказались в поле зрения Pfizer

Эксперты считают, что сделка по слиянию Pfizer с GlaxoSmithKline имеет ряд преимуществ, но под силу ли она американской компании?

На мировом рынке снова заговорили о заинтересованности Pfizer в M&A-сделках. Новой мишенью компании может стать порфель активов британского производителя препаратов GlaxoSmithKline. Ранее аналитики уже рассматривали бизнес этой компаний в качестве перспективных активов для поглощения Pfizer. Mylan тогда также оказалась в списке тех компаний, которые заинтересовали Pfizer. Последние события направили интересы голландской фармкомпании в иное русло: она пытается защититься от враждебного поглощения со стороны израильской Teva, или же активно готовится к переговорам о слиянии бизнеса с Perrigo. После того, как сделка с шведско-британской компанией AstraZeneca не состоялась, Pfizer находится в поиске привлекательных для ее портфеля активов.

Аналитики Deutsche Bank считают, что эта сделка имеет смысл для Pfizer, так как компания нуждается в активности на рынке M&A, несмотря на то, что ее руководство сообщило о планах разделить существующийбизнес. Среди целей, которые преследовала Pfizer в попытках купить AstraZeneca, эксперты называют «снижение налогового бремени». Что же компанию привлекает в GlaxoSmithKline?

The Telegraph считает, что американская компания может использовать возможности, которые появятся после подписания сделки, чтобы перенести штаб-квартиру в Великобританию. Таким образом, компания сможет завершить инверсионную сделку, но уже GlaxoSmithKline окажется на месте AstraZeneca. Британская компания ранее подписала соглашение о сотрудничестве с Pfizer в отношении подразделения ViiV по производству вакцин для лечения ВИЧ-инфицированных. Слияние активов двух компаний позволит создать один из самых крупных портфелей вакцин в индустрии. Интересно, что Pfizer и GlaxoSmithKline выделили свои «старые препараты» в отдельный бизнес.

Однако есть некоторые сложности на пути объединения компаний: сделка c Pfizer может сорвать планы GlaxoSmithKline по поводу обмена активов с Novartis. Британская компания выделила миллиарды евро на проведение этой сделки. Американская фармацевтическая компания пыталась сделать свое предложение касательно покупки портфеля онкопрепаратов более привлекательным, но GlaxoSmihnKline отдала предпочтение своему швейцарскому конкуренту.

Аналитики Berenberg Bank говорят, что GlaxoSmithKline может оказаться слишком крупной рыбой для Pfizer, хотя этот «план Б», как его называют эксперты, имеет ряд преимуществ для производителя.

Похожие материалы