Исследователи Frost&Sullivan обратили внимание на перспективный фармрынок Турции

Исследователи Frost&Sullivan обратили внимание на перспективный фармрынок Турции

Правительство страны удвоило расходы на систему здравоохранения за последние 10 лет до 62,3 млрд долл.

По данным нового исследования Frost&Sullivan, Турция является одним из самых «горячих фармацевтических рынков» на мировой арене. Страна вдвое увеличила расходы на здравоохранение за последние 10 лет. Объем ее расходов составил 62,3 млрд долл. с 74,4-миллионным населением и постоянным ростом базы пациентов.

Здравоохранение стало одним из ключевых направлений развития для нового турецкого правительства, которое пришло к власти в 2002 г. и запустило программу реформ с ориентацией на внедрение системы национального медицинского страхования. В то время как зафиксирован рост бюджета на нужды в системе здравоохранения, уровень государственного страхования вырос с 50% в 2003 г. до 100% в 2015 г., о чем упоминается в отчете.

Директор по Южной Европе и Турции Frost&Sullivan Филипп Рейтер (Philipp Reuter) сказал, что за последние 10 лет в Турции произошли значительные социально-экономические преобразования. Он добавил, что в период с 2005 г. по 2015 г. количество пациентов с хроническими заболеваниями увеличилось в два раза: 9 миллионов пациентов с диабетом и 1 миллион онкобольных, пишет PharmExec.

Рейтер пришел к выводу, что Турция имеет огромный потенциал для всех типов компаний, работающих в системе здравоохранения. Также он отметил, что страна привлекательна для развития бизнеса в области услуг, разработки инновационного медицинского оборудования, фармацевтической и клинической диагностики.

Похожие материалы