ВОЗ выделила $100 млн на борьбу с внезапными вспышками инфекционных заболеваний

ВОЗ выделила $100 млн на борьбу с внезапными вспышками инфекционных заболеваний

Маргарет Чен пытается сделать организацию более эффективной в кризисных ситуациях, которые требуют быстрого реагирования.

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чен (Margaret Chan) сообщила, что на развитие фонда быстрого реагирования на вспышки инфекционных заболеваний было выделено 100 млн долл. Напомним, что ВОЗ сообщила о своем решении создать подобный фонд после возникновения эпидемии лихорадки Эбола.

На 68-й сессии ВОЗ в Женеве Маргарет Чен заявила, что фонд быстрого реагирования существует за счет добровольных пожертвований. Теперь в случае необходимости ВОЗ сможет воспользоваться средствами этого фонда. По словам Чен, эпидемия Эболы в Западной Африке стала испытанием для ВОЗ: на борьбу с лихорадкой потребовалось в 10 раз больше ресурсов, чем когда-либо в истории ВОЗ. Вспышка геморрагической лихорадки началась в марте 2014 и с тех пор унесла жизни более 11 тысяч человек, пишет vademec.ru.

ВОЗ также собирается запустить специальную программу борьбы с чрезвычайными ситуациями. Как заявила Маргарет Чен, она больше не хочет стать свидетелем бездействия организации в борьбе с внезапными вспышками заболеваний и эпидемиями, причиной которого стали финансовые и административные проблемы.

«Я слышу, чего мир ждет от ВОЗ, — сказала Чен. — И мы исполним его ожидания».

В отчете по итогам 68-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения указано, что Шри Пракаш Джагат Надда (Shri Jagat Prakash Nadda) из Индии был назначен на пост нового президента. Также пять вице-президентов из Афганистана, Барбадоса, Китая, Сан-Марино, Сенегала приступили к выполнению возложенных на них обязанностей. В своем обращении ко Всемирной ассамблее здравоохранения Надда сообщил о благотворительных пожертвованиях Индии на нужды ВОЗ, в том числе о пожертвовании для фонда непредвиденных расходов ВОЗ.

Похожие материалы