Вакцина Gardasil-9 оказалась эффективной в лечении 5 видов рака

Вакцина Gardasil-9 оказалась эффективной в лечении 5 видов рака

Центр по контролю и профилактике заболеваний и Институт изучения рака имени Самуэля Ошина провели первое всестороннее исследование вакцины Gardasil-9.

Новую версию вакцины Gardasil-9 от вируса папиломмы человека (ВПЧ), который вызывает рак шейки матки, планируют использовать в борьбе с рядом других онкозаболеваний, а именно рака ротоглоки, влагалища, вульвы, полового члена, анального канала. Кроме того, вакцина может предотвратить 80% всех случаев рака шейки матки (РШМ), если сделать прививки девочкам в возрасте 11-12 лет. Это продемонстрировали результаты клинических испытаний, инициатором проведения которых являются американский Центр по контролю и профилактике заболеваний (The Centers for Disease Control and Prevention) и Институт изучения рака имени Самуэля Ошина в медицинском центре Седарс-Синай (Cedars-Sinai Samuel Oschin Comprehensive Cancer Institute). Данные КИ опубликованы в специализированном журнале Journal of the National Cancer Institute.

Следует также отметить, что новая версия уже известной вакцины показала более убедительные доказательства эффективности, чем ее предшественница. Исследователи предполагают, что она может предотвратить 19 тысяч новых случаев рака ротоглотки, полового члена и анального канала. Этот показатель на 11,1% выше того, который продемонстрировали первые вакцины — Gardasil и Cervarix, пишет vademec.ru.

«Это в своем роде первое всестороннее исследование, и оно демонстрирует потенциал не только для снижения глобального бремени рака, но и для введения клинических решений в отношении детских прививок», — отметил один из исследователей и сотрудник медицинского центра Седарс-Синай Марк Гудман (Marc Goodman).

Препарат также на 5,7% повышает уровень защитного потенциала организма в борьбе с раком ротоглотки, включая основание языка и миндалины.

«Мы обнаружили, что у 70% пациентов, больных раком ротоглотки, образцы тканей содержали ДНК ВПЧ, — добавил Гудман. — Это гораздо более высокий процент ВПЧ, чем наблюдался в других исследованиях. Вероятно, это связано с изменениями в сексуальном поведении, в частности, увеличении орально-генитальных контактов».

Также было установлено, что новая вакцина может повысить уровень защиты от других связанных с ВПЧ онкозаболеваний: рака вульвы — с 48,6% до 62,8%, влагалища — с 55,1% до 73,3%, полового члена — с 47,9% до 56,9% и анального канала — с 79,4% до 87,6%.

Ученые проанализировали 2 670 образцов тканей с ВПЧ из семи реестров раковых популяций. Производством вакцины Gardasil занимается Merck&Co. Другую вакцину против ВПЧ под названием Cervarix разрабатывает GlaxoSmithKline.

Похожие материалы